5 февраля 2024

СО ОМВД России по району Косино-Ухтомский возбуждено уголовное дело по факту хищения чужого имущества.

СО ОМВД России по району Косино-Ухтомский г. Москвы 14.12.2023 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан, по факту хищения чужого имущества.

Установлено, 15.11.2023 гражданин Республики Узбекистан разработал план преступных действий, направленный на хищение чужого имущества, путем совершения покупки мобильного телефона марки «Айфон», стоимостью 8 000 руб., используя интернет-площадку – сайт «Юла».
После встречи с продавцом смартфона и визуального его осмотра, гражданин Республики Узбекистан приобрел мобильный телефон в пользование за безналичные денежные средства в сумме 8 000 руб. путем оплаты через интернет- приложение «Сбербанк онлайн».

Однако злоумышленник, используя в мессенджере «Телеграмм» на своем мобильном телефоне заранее подготовленный бот «Сбербанк Онлайн бета-версия», создал подделанный скриншот-изображение, подтверждающий факт перевода денежных средств на банковский счет потерпевшей, тем самым обманув ее.

Заместителем межрайонного прокурора 31.01.2024 утверждено обвинительное заключению по обвинению уроженца Республики Узбекистан, 31.01.2024 уголовное дело направлено в Перовский районный суд г. Москвы
для рассмотрения по существу.