Сохраняем наследие Великой Победы, чтим память героев Великой Отечественной войны

24 апреля 2022

20 апреля 2020 года в присутствии представителей ветеранских и общественных организаций Восточного административного округа Москвы, жителей района Ивановское состоялся торжественный митинг, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны.

Церемония прошла у мемориальной доски, установленного в честь Героя Советского Союза генерала-майора артиллерии Коломейцева Анатолия Филипповича по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 98, корп. 8, где проживал прославленный военачальник Отчизны.

2404-2.jpeg

В ней приняли участие директор Молодёжного центра культуры и спорта «Единение», депутат Совета депутатов муниципального округа Ивановское Ирина Викторовна Кокова, заместитель председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Московского городского совета ветеранов Козлова Тамара Сергеевна, помощник начальника штаба движения «Юнармия» по ВАО Москвы полковник Вячеслав Михайлович Ильин, директор ГБУК г. Москвы «КЦ «Ивановский» Инна Александровна Березкина, солисты хора ветеранов «Ивушка» в районе Ивановское ВАО города Москвы, активисты, ветераны и жители района.

После исполнения гимна России митинг открыла Кокова И.В., которая ознакомила с биографией жизненного и боевого пути фронтовика, участника 2-х войн, Героя Советского Союза, генерала Коломейцева А.Ф.

Она особо отметила: «77 лет назад 9 Мая закончилась Великая Отечественная война. Но, чем больше проходит времени со дня тех событий, тем больше мы хотим знать о ней и настойчивее заботимся о сохранении памяти. Мы осознаем, что являемся наследниками великого поколения победителей и принимаем самое активное участие в мероприятиях, связанных с чествованием памяти ушедших из жизни ветеранов и оказании помощи живущим.

2404-3.jpeg

В районе Ивановское уделяется особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения: в рамках нашего проекта (автор капитан 2 ранга Щекин В.В.) с 2003 года ежегодно в канун Дня Великой Победы проводим открытые городские конкурсы «Смотр строя и песни «Марш Победителям!» среди школ Москвы и других регионов России (Чувашская Республика, г. Орехово-Зуево и др.) с непременным участием юнармейских отрядов и общей численностью более 500 детей. Огромную помощь в ходе подготовки и проведения этих мероприятий нам оказывает штаб движения Юнармии ВАО г. Москвы в лице генерала-майора Вячеслава Григорьевича Печугина и полковника Ильина В.М.»

В своей речи Козлова Т.С. сказала, что «подвиг советских воинов, их самопожертвование, помогли нам понять, насколько ценна свобода. Наша цель — не просто помнить и чтить всех, кто отдал свои жизни за наше будущее, но и донести эту память до последующих поколений через своих детей и внуков. Нам нужно всегда помнить цену страшной войны и не допускать ее повторения».

В выступлении Ильина В.М. прозвучало: «Растущие сегодня молодые люди обязаны помнить о тех, кому они сегодня обязаны мирной жизнью, чистым небом, возможностью учиться и работать на мирной земле. Поэтому, мы тёплыми словами можем говорить о генерале-майоре Коломейцеве Анатолии Филипповиче, Герое СССР, который с любовью к Родине, Отечеству с честью и подвигами выполнял свой воинский долг в Финскую и Великой Отечественной войны и, который очень много сделал для создания ядерного щита страны – ракетных войск стратегического назначения, и затем в гражданской жизни – для развития Восточного округа столицы, и поэтому сегодня это – очень важный момент, которым мы должны гордиться и всегда помнить.

Наш сыновий долг – беречь память о беспримерном подвиге защитников нашего государства и воспитывать у молодежи чувство патриотизма и гордости за нашу Родину. Мы обязаны сделать все, чтобы война никогда больше не коснулась нашей страны.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны – всех, кто защищал Отчизну в боях, совершал трудовые подвиги в тылу, был замучен в фашистских лагерях, кто так и не дождался счастливого Дня Победы, нам собравшимся на митинг, предлагаю почтить минутой молчания».

2404-4.jpeg

Затем были возложены цветы к Памятной доске Героя Советского Союза А.Ф. Коломейцева.

В конце митинга директор АНО МЦ КС «Единение», замечательный педагог и истинная патриотка России Кокова И.В. сказала: «Я хочу пожелать нашим ветеранам района Ивановское крепкого здоровья и благополучия, а всем присутствующим здесь и дальше перелистывать страницы истории, чтобы помнить, кем мы должны гордиться, почему мы должны гордиться и сохранять память о тех людях, которые для нас сделали очень много».

И она закончила своё выступление словами: «Я повторю известную всем истину: "Страна должна знать своих героев". Давным-давно окончен бой. Мы помним всех солдат, отдавших жизнь за Родину свою, за нас живущих на земле».

В.М. Ильин