День русского языка отметили в Ивановском


7 июня 2022


День русского языка отметили в Ивановском в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Именно Александр Пушкин считается основоположником современного литературного русского языка. Поэтому дата для праздника была выбрана именно 6 июня, в день рождения поэта.

Свою программу к этой дате приготовили в образовательных и досуговых центрах Ивановского. Так, поэтический флэш-моб состоялся в школе № 1476, а в Клубе ЮНЕСКО «Сфера» акцент в работе с детьми был сделан на портрет Александра Пушкина и его семьи, выполненный основателем клуба художником Александром Лубенко (на фото).

0806.jpeg

Нельзя в современности недооценивать значение русского языка для нашей национальной культуры, для сохранения российской государственности. Русский язык всегда отличался своей самобытностью, образностью, способностью тонко передавать мельчайшие оттенки человеческих мыслей и чувств. Именно он в значительной мере сформировал то отношение к миру и людям, которое присуще русскому человеку, людям других национальностей, говорящих на русском языке, вошедших во всеобъемлющий круг Русского мира.

Не случайно недруги России за пределами нашей Родины стараются ограничить или даже запретить использование русского языка и в повседневности, и в качестве языка международного общения, и в качестве проводника могучей русской культуры. Поэтому сегодня нам так важно хранить и преумножать свои языковые богатства, умело использовать и распространять влияние России с помощью мощного и одновременно мирного оружия – русского языка.  


<< Все новости