официальный сайт

Что Вы знаете о деятельности
органов местного самоуправления?

Историческая справка

Район Ивановское расположен на восточной окраине Москвы в юго-восточной части Восточного административного округа. Он вытянут с севера на юг вдоль МКАД от отметки 107 км 850 м до отметки 3 км 500 м. МКАД – восточная граница района. С запада на восток через Ивановское проходит шоссе Энтузиастов ( бывшая Новая Владимирская дорога), одна из основных магистралей Москвы, которая делит район на две части: северную – Южное Измайлово и южную – Ивановское. Наш район граничит с районами Восточного округа – Вешняки, Новогиреево, Перово, Восточное Измайлово, а так же с Подмосковным городом Реутов.

Первое письменное упоминание о селе относится к 16 веку. Список с писцовой книги поместных земель 1576 – 1578 годов называет половину села Ивановского за помещиками Белавиными. Эти угодья считались хорошими и большими – 200 четвертей «доброй» земли (около 100 гектаров), с заливных лугов которых по реке Робке (Серебрянки) собирали 315 копен сена. Заповедная роща тянулась на 4 десятины. Пашню, под которую сводились отдельные участки леса, обрабатывали в основном перелогом. Упоминается в книге за невзором Белавиным и усадебный яблоневый сад. Деревни Беруна, Реутово и пустошь Верховинское, «тянувшие» к Ивановскому, принадлежали помещику Федору Евсееву Поздееву. Отдельные участки пашни зарастали лесом, т. е. Были заброшены. Раньше это были единые владения Микиты Романовича Юрьева, шурина царя Ивана Грозного.

Название же села восходит к раннему владельцу, носившему имя Иван. Вероятнее всего, им был Иван Реут, живший в первые десятилетия XVI века. Свое прозвище он получил за громкий, зычный голос - «реут» означает «крикун». За деревней закрепилось его прозвище (Реутово), а за селом – имя (Ивановское). Хозяева часто ставили храмы в честь своих святых. Церковь во имя рождества Иоанна Предтечи определила и статус поселения уже в XVI веке – село.

Ивановское сильно пострадало в начале XVI века, в период Смуты. В 1609 году в окрестностях села на Владимирской дороге разбойничал отряд атамана Салкова, одолеть которого удалось лишь освободителю Москвы Д.М. Пожарскому. К середине столетия от села осталась пустошь в 41 десятину угодий.

Ивановское вновь заселили и отстроили в 1660-е годы по приказанию царя Алексея Михайловича, в «Государеву Измайловскую вотчину» которого оно вошло. Близ поселения в 1665-1669 годах выстроили две земляные плотины – Ивановскую и Лебедевскую на выкопанном пруду, где стали разводить лебедей. При плотинах находились две мукомольные мельницы с амбарами. В Ивановском пруду разводили карасей и линей, а южнее Лебедянского пруда был разбит тутовый сад – одна из фантастических идей царя, желавшего привить на московской земле разведение шелкопряда для получения шелка. В 1700 году в приселке считали 69 крестьянских и бобыльских дворов.

В XVIII Ивановское принадлежало дворцовому ведомству. Западнее его располагался знаменитый Измайловский зверинец. В 1760-е годы в Ивановском 83 двора с 417 жителями обоего пола, а к 1800 году здесь уже 60 дворов с 439 жителями. В конце XVIII века в Ивановском стали возводить каменную церковь Рождества Иоанна Предтечи. Её освятили в 1801 году, так что 2001 год, год 200-летнего юбилея нашей Ивановской церкви.

В сентябре 1812 года, во время Отечественной войны, Ивановское оказалось в зоне боевых действий. В письме от 17 сентября 1812 года генерал-лейтенант Голицин писал фельдмаршалу Кутузову: «Адъютант мой, узнав от мужика, что 11 верст от Москвы в селе Ивановском французы грабят, дал знать казакам, кои дождавшись ночи, на них напали и всех захватили в плен, из которых двух ранили. С нашей стороны никакой потерь не было. Пленных 11 человек: 7 пруссаков, 3 поляка, 1 француз; при конвое препровождены во Владимир к гражданскому губернатору».

31 августа 1830 года на въезде в село Ивановское, направляясь в свое имение Болдино, А.С. Пушкин простился со своими друзьями П.В. Нащокиным и М.П. Погодиным, выпив на прощание по бокалу шампанского.

Село Ивановское в середине 19 века

По данным 1859 года Ивановское находилось в Удельном ведомстве; оно насчитывало 84 двора и 570 человек обоего пола. Спустя 10 лет здесь числилось уже 130 дворов, а к 1881 году таковых осталось 110. В конце XIX века население несколько увеличилось – на 138 домов приходилось 654 человека.

Грамотных среди ивановских крестьян было мало: к 1881 году – 8,7% от всего населения (показатели по уезду вдвое превышали этот уровень). Лишь к 1900 году грамотные составляли 22% от сельских жителей, что объясняется появлением в селе земской школы первой ступени.

После отмены крепостного права Ивановское вошло в Пехорскую волость Московского уезда. В 1869 году среди местных достопримечательностей перепись отметила 4 лавки, 2 питейных дома, 4 трактира и ткацкую фабрику, к югу располагался свечной завод. В 60-е годы 19 века севернее петлявшей Старой Владимирской дороги проложили Владимирское шоссе, которое с 1919 года называется шоссе Энтузиастов «в память революционеров – энтузиастов, осужденных царизмом на каторгу и направлявшихся по этому тракту в Сибирь».

В советское время в Ивановском был организован колхоз «Вперед», занимавшийся земледелием и животноводством. По переписи 1926 года в селе числилось 218 дворов и только 169 крестьянских хозяйств с населением 1275 человек. В 1928 году на территории нынешнего Южного Измайлова появился населенный пункт – совхоз завода «Серп и молот», который в 1960-е годы был слит с колхозом «Вперед». В состав Москвы наш район вошел в 1960 году, когда прокладка МКАД определила новую границу города.

Новый микрорайон столицы на месте села начали строить в 1971 году. Руководителем мастерской, которая проектировала Ивановское (1969-1971) был Лебедев Виктор Владимирович (1909 – 2001 г.г.) Архитектор, художник и поэт, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук и почетный член международной академии архитектуры, лауреат Государственной премии, профессор. Он был большим другом нашего района. Первым строением, возведенным в Ивановском, стал 4-й корпус дома 98 по шоссе Энтузиастов, хотя фундаменты всех домов закладывались одновременно.

В нынешнем виде наш район образовался по распоряжению мэра Москвы Ю.М. Лужкова (приказ №641-РМ) 22 декабря 1994 года, когда были объединены территории двух микрорайонов «Южное Измайлово» и «Ивановское». Главой управы района Ивановское является Наталья Михайловна Голованова, Главой муниципального округа Ивановское Громов Иван Игоревич.

4 сентября 1999 года в Ивановском был открыт районный краеведческий музей экспозиция которого отражает все стороны жизни района: природу, прошлое и настоящее (руководит музеем инициатор его создания, депутат муниципального Собрания Степанов Н.Ю.)

Новый год 2019

План новогодних и рождественских мероприятий в Ивановском

График приёма населения сотрудниками ГБУ «Жилищник Ивановского района»

Работает Общероссийская база вакансий

С 3 июля 2015 года функционирует информационно-аналитическая система – портал «Работа в России».

Депутат Московской городской Думы А.Ю. Сметанов

ведет прием граждан в общественной приемной

Депутат Московской городской Думы В.М. Кругляков принимает граждан в общественной приемной аппарата Совета депутатов муниципального округа Ивановское.

Служба по контракту

Отдел военного комиссариата города Москвы по Измайловскому району проводит предварительный отбор граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, для прохождения военной службы по контракту.
Наш адрес: ул. 5-я Парковая, д. 30 А
Отдел военного комиссариата города Москвы по Измайловскому району ВАО г. Москвы
Справки по телефону:
8 (499) 165-30-00,
8 (499) 367-36-54

Об утилизации отдельных видов отходов на территории муниципального округа Ивановское

Информация управления социальной защиты населения

Режим работы аппарата Совета депутатов муниципального округа Ивановское

15 ноября 2010 года изменен график работы муниципальных служащих муниципального округа Ивановское:
начало работы: 8.00;
окончание работы: понедельник – четверг: - 17.00, пятница: - 15.45